HOME > 師範・講師・選手の紹介

師範・講師・選手の紹介

強い師範と講師が、直接ワザを伝授します!

師範 高野 将典

PROFILE
高野将典師範
宗師範 高野 将典 / Masanori Takano 【師範のブログ
年齢1975年生まれ 身長187cm体重95kg
空手黒帯五段ブラジリアン柔術茶帯

現在2才から70代の方までが、楽しみながら稽古しています。
ここ数年、健康やアンチエイジングを目的に女性やシニアの方の入会も増えています。
武道を始めるのに遅すぎるということはありません。
佛生舘では、女性・初心者・高齢の方まで、皆が楽しく武道を続けられる環境づくりを意識しています。
武道を始めたいと思った方、まずはお気軽な気持ちで見学にお越しください。

これまでの実績など
国際大山空手 全日本選手権大会重量級 三位 2回
全日本日式散打選手権大会無差別級 優勝 2回
JBJJF 全日本ブラジリアン柔術選手権大会 アダルト茶帯 ヘビー級 準優勝
アダルト紫帯 ミディアムヘビー級 優勝
アダルト青帯 ミディアムヘビー級 優勝
JBJJF 全日本マスターズ マスター紫帯 ミディアムヘビー級 優勝
マスター紫帯 ヘビー級 優勝
マスター紫帯 無差別級 優勝
IBJJF アジア柔術選手権大会 マスター茶帯 ヘビー級 優勝
マスター紫帯 ミディアムヘビー級 準優勝
マスター紫帯 無差別級 準優勝
マスター青帯 ヘビー級 優勝
これまで獲得したトロフィー・楯・メダル等

その他、グラップリング、フルコンタクト空手など、20以上の大会で優勝。

高校卒業後、佛生舘道場に入門し、故・加藤武揚師範に空手を学ぶ。
26歳まで選手として活躍。
選手としての最後の年の成績は、交流大会2戦2勝・散打全日本大会優勝・フルコンタクト空手大会優勝で、全勝。
引退後は、後輩の育成や極真空手世界チャンピオンなどのスパーリングパートナーを務める。

平成20年4月、故・加藤師範の後を継ぎ佛生舘道場2代目宗師範となる。
平成21年、故・加藤師範の一周忌後ムエタイで選手として復帰。その後は、ブラジリアン柔術の試合にも積極的に参加。
現在、つくば佛生舘道場において武道の普及に努める。

[ ページ上部へ ]

講師

竹岡 裕太
竹岡 裕太
  • プロムエタイ選手/空手三段
  • 国際大山空手全日本選手権大会 軽量級準優勝。
  • 33歳の時ムエタイでプロデビュー。
  • 月曜日の少年部・一般部指導
市川 憲洋
市川 憲洋
  • 空手三段
  • 全日本散打選手権大会 中量級3位
  • 散打交流大会 ベストポイント賞
  • 水曜日の少年部指導

[ ページ上部へ ]

様々な試合や大会に出場している選手をご紹介!

一般部の選手紹介

古賀 龍一
古賀 龍一
  • J-NET 全日本 Aクラス ミドル級2位
  • J-NETWORK アマチュア全日本選手権大会 Bクラス ミドル級優勝
  • キックボクシング 7戦5勝1敗1分(4K.O.)
下村 芳一
下村 芳一
  • 空手初段/ブラジリアン柔術青帯
  • 東日本柔術選手権大会 青帯フェザー級優勝
  • 柔術デラヒーバカップ 白帯無差別級優勝
  • 柔術ドゥマウ 白帯 階級別優勝・無差別級準優勝
  • 散打交流大会入賞
…など
大塚 和弘
大塚 和弘
  • 空手三段/ブラジリアン柔術青帯
  • アマチュア キックボクシング 6勝1敗
  • 全日本日式散打選手権大会 中量級3位
  • 散打交流大会入賞
  • 柔術デラヒーバカップ 白帯ライト級優勝/無差別級優勝
  • 全日本オープン柔術トーナメント 白帯ライト級優勝/無差別級準優勝
  • 弘道館杯(空手) 優勝
…など
前山 貴史
前山 貴史
  • 空手二段
  • グローブ空手 67キロ級優勝
  • アマチュア キックボクシング 6勝1敗
  • IKA全日本総合空手道選手権大会 2位

[ ページ上部へ ]

少年部の選手紹介

高野 心 平成20年生まれ
高野 心
  • 2018年
    東日本Jr.総合空手道選手権大会 優勝
    水戸烈公杯 優勝
    リアルサバキ選手権大会 優勝
    水戸黄門杯 優勝
  • 2017年
    東日本Jr.総合空手道選手権大会 優勝
    水戸烈公杯 優勝
    リアルサバキ選手権大会 優勝
    水戸黄門杯 優勝
  • 2016年
    水戸黄門杯 優勝
    K-1全日本 優勝
    リアルサバキ選手権大会 優勝
    水戸烈公杯 優勝
    愛川大会 優勝
  • 2015年
    SG杯 優勝
    牛久親善柔道大会 優勝
    水戸黄門杯 優勝
    リアルサバキ選手権大会 優勝
    水戸烈公杯 優勝
  • 2014年
    X'masカップ 優勝
    SG杯 優勝
    新人戦 優勝
小島 大輝 平成18年生まれ
小島 大輝
  • 2018年
    東日本Jr.総合空手道選手権大会 3位
    リアルサバキ選手権大会 2位
  • 2017年
    水戸烈公杯 3位
    リアルサバキ選手権大会 優勝
  • 2016年
    K-1全日本 2位
    K-1交流戦 優勝
    リアルサバキ選手権大会 優勝
  • 2015年
    SG杯 優勝
    水戸烈公杯 3位
    水戸黄門杯 2位
    リアルサバキ選手権大会 優勝
  • 2014年
    水戸烈公杯 2位
    水戸黄門杯 優勝
日辻 陸 平成17年生まれ
日辻 陸
  • 2018年
    水戸烈公杯 2位
  • 2017年
    水戸烈公杯 優勝
    水戸黄門杯 優勝
  • 2016年
    水戸黄門杯 2位
    リアルサバキ選手権大会 優勝
    水戸烈公杯 優勝
  • 2015年
    リアルサバキ選手権大会 優勝
  • 2014年
    水戸烈公杯 優勝
  • 2013年
    SG杯 優勝
  • 2012年
    SG杯 優勝
小林 貫志 平成18年生まれ
小林 貫志
  • 2017年
    東日本Jr.総合空手道選手権大会 3位
  • 2016年
    水戸烈公杯 2位
  • 2015年
    SG杯 2位
    水戸黄門杯 優勝
    水戸烈公杯 2位
  • 2014年
    SG杯 優勝
  • 2013年
    SG杯 2位
小林 蓮司 平成20年生まれ
小林 蓮司
  • 2016年
    水戸烈公杯 2位
  • 2015年
    水戸黄門杯 2位
    水戸烈公杯 3位
    SG杯 3位
宮崎 稜也 平成18年生まれ
宮崎 稜也
  • 2017年
    水戸黄門杯 3位
  • 2016年
    水戸烈公杯 3位
  • 2014年
    水戸黄門杯 2位
    新人戦 2位
村上 奏瑠 平成22年生まれ
村上 奏瑠
  • 2018年
    水戸黄門杯 優勝
    リアルサバキ選手権大会 優勝
  • 2017年
    水戸黄門杯 優勝
  • 2016年
    水戸黄門杯 優勝
    水戸烈公杯 2位
  • 2015年
    SG杯 2位
村上 采音 平成21年生まれ
村上 采音
  • 2018年
    水戸烈公杯 2位
    水戸黄門杯 優勝
    リアルサバキ選手権大会 3位
  • 2016年
    水戸烈公杯 3位
  • 2015年
    SG杯 優勝
山形 心和 平成21年生まれ
山形 心和
  • 2018年
    水戸黄門杯 3位
    リアルサバキ選手権 優勝
    東日本Jr.総合空手道選手権大会 3位
  • 2017年
    水戸黄門杯 準優勝
    水戸烈公杯 2位
    リアルサバキ選手権 3位
  • 2016年
    水戸黄門杯 3位
  • 2015年
    SG杯 3位
皆見 怜真 平成19年生まれ
皆見 怜真
  • 2018年
    水戸黄門杯 3位
    リアルサバキ選手権 2位
    東日本Jr.総合空手道選手権大会 3位
  • 2017年
    東日本Jr.総合空手道選手権大会 3位
  • 2015年
    水戸黄門杯 3位
高野 理紗 平成16年生まれ
高野 理紗
  • 2015年
    水戸黄門杯 優勝
  • 2014年
    SG杯 3位
大塚 舞衣 平成20年生まれ
大塚 舞衣
  • 2018年
    水戸黄門杯 2位
  • 2017年
    水戸黄門杯 優勝

[ ページ上部へ ]